otrdiena, 2012. gada 10. jūlijs

Nu jau Krievija izceļas.

Sākās te pa pasauli ar visām autoru tiesībām, licenzē un citiem marasmiem..  Un nu arī Krievija izceļas, vārdu sakot šodien 10.jūlijā Valsts Dome sprieda par informācijas likumu, bla bla bla un līdz ar to pievērt Vikipēdijas krievisko versiju. Domāju daudzi zina cik ir laba un informācijas pilna Vikipēdija : angļu versija http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page un protams ar mazāku info klāstu, bet arī patīkami latviešu valodā http://lv.wikipedia.org/wiki/S%C4%81kumlapa. Bet krievu versija tagad ir : http://ru.wikipedia.org

Tas tā īsumā, bet ja interese : Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке.
Сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим вас поддержать нас в противодействии этому законопроекту. Википедия на русском языке 10 июля будет закрыта по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых проходит в этот день в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.
Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране.
10 июля проходит второе чтение закона в Государственной думе Российской Федерации. Поправки вступят в силу в день подписания закона Президентом Российской Федерации после третьего чтения, дата которого пока не определена.
 

Ceru, ka viss normalizēsies un nākošos lasījumos atcels šo marasmu, kur brīvības vārds un info.

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru